Лестницы из стекла и металла

Прошли и канули в вечность те времена, когда стекло считалось хрупким и ненадежным строительным материалом. Мир стремительно меняется, тянутся к небу небоскребы больших городов, создавая светопрозрачные оазисы, успешно защищающие человека от воздействия факторов окружающей среды, где стекло уже давно стало популярной и практичной основой современного интерьера благодаря возможностям новых технологий и достижениям производства. Поэтому, легкие и воздушные на вид, но исключительно прочные и надежные, лестницы из стекла и металла стремительно завоевывают творческое сознание архитекторов всего мира и повсеместно находят своих массовых поклонников.

Стеклянные лестницы сегодня можно встретить в деловом интерьере бизнес центров, в качестве элегантных маршей модных торговых центров и ресторанов, в продвинутых интерьерах в стиле хай-тек элитных квартир и загородных домов.

Современные лестницы из стекла и металла — вот еще один ответ строительной индустрии на вызов эпохи в своем стремлении максимально открыть внутренне пространство зданий естественному освещению. Панорамные окна, стеклянные входные группы, цельностеклянные перегородки и витрины, светопрозрачная кровля или эффектный зенитный фонарь и… логическое завершение, как вишенка на торте — стеклянная лестница, идеально вписывающаяся в лаконичный, ультра-функциональный интерьер здания из стекла и бетона.

Маршевые стеклянные лестницы

Маршевые стеклянные лестницы — это наиболее популярный тип лестниц из стекла и металла. Такие лестницы максимально надежны и удобны в эксплуатации — ступень делается достаточно глубокой от 300 мм до 400 мм, а высота проступи составляет 130 — 160 мм. Подниматься по таким лестницам комфортно и легко.

Маршевые лестницы исполняются либо с одним, либо с двумя маршами, выбор диктуется месторасположением лестницы в помещении, количеством свободного пространства под лестницу и эстетическими предпочтениями заказчика.

Двухмаршевые поворотные стеклянные лестницы

Такая двухмаршевая конструкция с промежуточной площадкой, которая монтируется так же, как и прямая.

Двухмаршевые П-образные стеклянные лестницы

П-образная — наиболее распространенная и удобная в эксплуатации.

Винтовые или спиралевидные стеклянные лестницы

Винтовые стекло-металлические лестницы имеют крепление к центральной опоре или стене и их обычно проектируют для интерьеров квартир и загородных домов, поскольку они не могут обеспечить столь же высокую проходимость, как маршевые конструкции, но зато требуют минимальную площадь для своего размещения, что обычно бывает важным фактором для частных интерьеров.

Достоинства лестниц из стекла и металла

  • оригинальность интерьерных решений с большим выбором вариантов оформления с использованием разных видов стекла, нержавеющей стали, способов окраски и цветовой палитры;
  • сохранение естественного освещения в помещении;
  • надежность;
  • долговечность;
  • устойчивость к перепадам температур и воздействию влаги;
  • простота и практичность в уходе;
  • ремонтопригодность — при повреждении отдельных элементов, нет необходимости демонтировать всю конструкцию, достаточно отремонтировать отдельные ступени или элементы ограждения.

Изготовление лестниц из стекла и металла — ответственный и сложный процесс, требующий соблюдения требований ГОСТ и СНиП. Стеклянные элементы лестниц изготавливаться из безопасного, прочного стекла трех видов:

  • закаленное стекло;
  • триплекс;
  • гнутое (моллированное) стекло.

Для ограждения лестницы может использоваться, как прозрачное, так и матированное стекло с декоративными элементами из нержавеющей стали. Металлический силовой каркас лестницы выполняется из нержавейки или металла с нанесением антикоррозионного покрытия, которое обеспечивает надёжную защиту от коррозии и значительно продлевает срок службы металлической конструкции.

Монтаж стеклянно-металлической лестницы осуществляется при помощи сварки аргоном или механической сборки. Для этого имеется большой ассортимент крепежных элементов, которые изготавливаются, как правило, из нержавеющей стали. Разнообразие вариантов крепления лестницы из стекла и металла обеспечивает и выбор дизайнерских решений с возможностью создания особо оригинальных конструкций, когда лестница кажется парящей в воздухе. Для таких целей используют крепления, которые трудно различить в толще стекла. Также есть крепления, которые можно скрыть в стене, что и придает лестничному маршу ощущение легкости и изящности конструкции.

Лестница из стекла и металла — это функционально и комфортно в плане эксплуатации, эффектно и очень модно!

Наши партнеры и заказчики